Продавец воздуха Беляев

Продавец воздуха
1929
Краткое содержание романа
Микропересказ: Молодой советский метеоролог разоблачает и побеждает коммерсанта, который построил тайную фабрику, которая сжижает весь воздух на планете и начинает им торговать.

Молодого метеоролога Клименко направляют в Якутию для изучения изменения направления ветра, которое произошло в последнее время. С ним находится якут Никола. Они добираются до отрогов Верхоянских гор. По пути им приходится спасти человека, который представился участником английский экспедиции. Он посоветовал им не ходить туда, куда дуют ветры. Сказав, что те кто идет по ветру не возвращаются причем сам то пошёл в этом направлении. Клименко переходит через перевал, где обнаруживает кратер вулкана. Здесь ветер сильно усиливается. Он с Николой пытаются заглянуть в этот кратер. Их засасывает  в этот кратер. Ветер действует как вода в воронке.

Продавец воздуха Беляев краткое содержание романа.
Продавец воздуха Беляев краткое содержание романа.

Придя в сознание, они понимают что стали пленниками людей, которые разработали секретную фабрику. Руководит этим проектом мистер Бэйли, человек которого они раньше спасли. Бэйли использует работы шведского химика Энгельбректа сжижает воздух из атмосферы и складирует их  в виде шариков газа гидрата. Который хранится при очень низкой температуре. Ветер постоянно доставляет воздух на фабрику. В скором времени воздуха на планете становится всё меньше.  Земля начинает терять свою атмосферу от нехватки воздуха. Воздух начинают продавать, это приводит к панике среди людей.

Никто не понимает причины этого явления. Клименко с помощью дочери  химика Аноры устраивает побег в скале через пробитую дыру в горы Николе, чтобы добраться до людей и рассказать им о случившемся. Через неделю приходит отряд красной армии. Однако Бэйли его уничтожает, используя новое оружие. Которое основано на испарение твердого воздуха. Происходят большие взрывы, но из — за ошибки в расчетах чуть не погибает сам Бэйли.

Продавец воздуха Беляев краткое содержание романа.
Продавец воздуха Беляев краткое содержание романа.

Правительства капиталистических стран предпочитают сотрудничать с Бейли. Они так же как и Бэйли наживаются на продаже воздуха, который жизненно необходим и пользуется огромным спросом. Самоубийство Аноры дочери химика Энгельбректа на сторону Клименко. Скоро новый отряд красноармейцев  захватывает фабрику. Бэйли поняв, что расплата неизбежна, глотает несколько шариков сжатого воздуха. Его тело становится тяжелым и начинает раздуваться. Химик быстрее всех понял, что сейчас произойдёт. Они успевают дотащить  до площадки тело и выбрасывают его в пропасть. Тело Бэйли не долетает до дна пропасти, оно взрывается. Так заканчивается история человека который хотел лишить землю воздуха. Тем временем химик Энгельбрект с Клименко выпускают воздух из хранилищ фабрики. Теперь ветер постоянно дует в обратную сторону.